ЭКОНОМИТЬ МОДНО


Назревшую очевидность решения проблем рационального использования энергетических ресурсов в современном мире уже никто не оспаривает. Высокий уровень энергозатрат при производстве являет собой низкую конкурентоспособность отечественной продукции на международном рынке. И это несмотря на то, что Российская Федерация выступает одной из ведущих энергетических держав на политической арене мира.

Анализируя расход энергии, затрачиваемый на получение единицы продукции, приходим к выводу, что он в несколько раз превышает тот предел, который установлен на европейских предприятиях, использующих энергоэффективные технологии.

IMG-20160805-WA0000

Начальник проектного отдела ООО «УЭСК» КОРАЛ»

Новиков Петр

рассказывает об инструментах снижения расходов на энергоресурсы, доступные нашим клиентам.

-Мы говорим о перспективности оценки экономического потенциала энергосбережения в целях сохранения затрат на производство. А стремятся ли сами потребители сокращать расходы на покупку энергоресурсов?

— Как показывают факты и цифры, затраты на реконструкцию и модернизацию достаточно велики. Кроме того, одним из препятствий на пути развития политики энергосбережения является отсутствие кадров, которые оперативно на профессиональном уровне могли бы решать задачи, возникающие при реализации энергосбережения на предприятиях.

Не побоюсь преувеличить — наше предприятие одно из первых в Уральском федеральном округе, специализирующееся на внедрении энергосберегающих технологий более 25 лет. Наши клиенты – это не только предприятия розничных отраслей промышленности, но и жилищно-коммунальный кластер, который сегодня один из сложных, но и самых перспективных направлений по снижению энергоемкости.

В поисках рецептов повышения энергоэффективности мы опираемся на международный опыт наших коллег в данной сфере. Так, полагаем, что немаловажным фактором является по мере внедрения новых технологий вводить запретительные меры на морально устаревшие. Так, например, не секрет, что Минэнерго России прорабатывает предложения о введении с 2018 года запрета на эксплуатацию конденсационных энергоблоков с фактическим коэффициентом полезного действия ниже 26% — для угольных энергоблоков, ниже 28% — для энергоблоков, работающих на газовом топливе.

— Спрос на такой инструмент снижения издержек, как автономные источники тепла и электроэнергии, тоже растет?

— Безусловно. Основываясь на практическом опыте нашей компании, могу сказать, что данный вид обеспечения жизнедеятельности сейчас в тренде. К нему прибегают не только частные компании, но и муниципальные образования.

-Чем услуги по энергосбережению компании ООО «УЭСК»КОРАЛ» отличаются от конкурирующих организаций?

— Нисколько не умаляя достоинств наших конкурентов, хочу отметить, что на сегодняшний день по объемам и динамике развития наша компания находится в числе лидеров российского рынка по строительству автономных котельных. Наши специалисты профессионально окажут услуги по оценке эффективности использования тепло-энергоресурсов, выявлению источников и характера потерь тепловой энергии, разработке и внедрению целенаправленных программ по их устранению. Ну, и, конечно, мы рады предоставить полный спектр услуг, который включает в себя весь набор необходимых работ, обеспечивающих строительство объекта «под ключ».